• 11ACC917-0D56-462C-BBFA-AA5FEAF49E3E
  • IMG_1222
  • IMG_1234

Ежегодно 8 февраля российское научное сообщество отмечает свой профессиональный праздник — День российской науки, учреждённый указом президента РФ в 1999 году. (28 января) 8 февраля 1724 года Указом правительствующего Сената по распоряжению Петра I в России была основана Академия наук. В 1925 году она была переименована в Академию наук СССР, а в 1991 году — в Российскую Академию наук.

В нашей школе в эти дни приглашаются учёные нашего города, чтобы ученики познакомились с достижениями науки и знали, что в городе Дубне реализуются национальные задачи в области фундаментальной науки и производства наукоёмких образцов техники.

В феврале  Андрей Борисович Арбузов  начальник сектора Лаборатории теоретической физики имени Н.Н. Боголюбова ОИЯИ профессор РАН выступил с лекцией на тему «Загадки космологии»  перед учениками 10 и 11 классов нашей школы, Храмко Константин аспирант лаборатории нейтронной физики им. И.М. Франка

ОИЯИ  выступил с темой  «Нейтронный активационный анализ в ЛНФ ОИЯИ» перед учениками седьмых классов, Михаил Шандов  младший научный сотрудник лаборатории физики высокой энергии ОИЯИ выступил с лекцией на тему «Сверхпроводники. Вопреки закону Ома» перед учениками 9 классов