Памятка для родителей (законных представителей) обучающихся

Памятка для родителей (законных представителей) обучающихся школы №9 при дистанционном обучении

Уважаемые родители!

1. Сохраняйте спокойное, адекватное и критичное отношение к происходящему. Эмоциональное состояние ребенка напрямую зависит от состояния взрослого (родителей, близких). Опыт родителей из других стран показывает, что потребуется некоторое время на адаптацию к режиму самоизоляции, и это нормальный процесс.
  2. Постарайтесь разобраться в рекомендациях, которые Вы получаете от школы по организации дистанционного обучения детей. Ориентируйтесь только на официальную информацию, которую Вы получаете от классного руководителя и администрации школы. Школе также нужно время на то, чтобы организовать этот процесс
  3. Мотивируйте и хвалите. Когда школьник освоится в новом для него режиме занятий, продолжайте контролировать подключение к удаленным урокам и выполнение домашних заданий. И обязательно хвалите за каждое сделанное упражнение или решенную задачу. Если ваш ребенок отстает по отдельным предметам, договоритесь с педагогами о дополнительных заданиях и, при возможности, личных дистанционных консультациях.
  4. Уделяйте больше времени общению с ребенком. Вынужденная изоляция – это не только возможность уберечь себя от заражения, но повод уделить больше внимания тем, кто рядом.
  5. Не запрещайте ребенку общаться с одноклассниками в сети. Если он хорошо знает какой-то предмет, предложите ему помочь своим друзьям в выполнении домашних заданий.

Что необходимо для организации дистанционного обучения?

1. Организовать удобное рабочее место для обучающегося (компьютер с возможностью работы в сети «Интернет»). Если компьютера нет, то необходимо обеспечить наличие любого гаджета с выходом в Интернет, чтобы обучающийся имел возможность своевременно получать задания учителей (на Школьном портале Московской области и на платформе «1С: Образование https://online-obr-school-dist-gpt-msk.1c.ru/library.html#section=home).
  2. При необходимости установить программу родительского контроля на устройствах ребёнка, подключенных к Интернету.
  3. Вспомнить и обсудить вместе с ребёнком правила безопасного поведения в Сети.
  4. Знать расписание занятий на указанный период – с ним вы можете ознакомиться на странице ученика на Школьном портале.

5.Помочь ребенку в самоорганизации, в соблюдении режима дня.

Уважаемые родители, помните: дистанционное обучение – не каникулы, а продолжение обучения в другом формате!

Ваш главный помощник в организации дистанционного обучения – классный руководитель, который готов помочь вам в решении организационных вопросов.

Также вам готова оказать поддержку и социально-педагогическая служба школы в лице социального педагога и педагога-психолога.  Форму быстрой связи с администрацией и социально-педагогической службой вы найдете на сайте школы http://sch9.goruno-dubna.ru/