Государственный музей-заповедник А.С. Пушкина, Псков и Изборск. Пушкиногорье

Ученики 8 классов с учителями и родителями 26-28 мая посетили Государственный музей-заповедник А.С. Пушкина, Псков и Изборск. Пушкиногорье — это памятные пушкинские места, связанные с жизнью и творчеством великого поэта, любимые и воспетые им.
Ученики побывали в Михайловском — имении матери Пушкина; в музее-усадьбе Тригорское — имении друзей поэта; в музее-усадьбе Петровское — имении прадеда поэта; в музее «Пушкинская деревня (Бугрово)», где возрожден характерный для пушкинского времени портрет русской деревни; были на могиле А.С. Пушкина в Святогорском монастыре, познакомились с жизнью и творчеством А.С. Пушкина Михайловского периода, его окружением, бытом русской деревни ХIХ в., дворянской усадебной культурой пушкинского времени.
В  Изборске, одном из древнейших русских городов, упоминаемых начальным летописцем как центр кривичского населения, проходили квесты. Потом побывали на интерактивной экскурсии в Псковском Кремле и вернулись домой с новыми впечатлениями.