«ОИЯИ в гостях у школы №9 города  Дубны»

1 декабря 2021года стал ярким и запоминающимся для учащихся   нашей школы.   При входе в школу    учеников  встречал стенд  «Объединенный институт ядерных исследований», который поражал своим величием и  давал  настрой на что-то новое и необычное.

В рамках марафона «ОИЯИ в гостях у школ Дубны», приуроченного к Году науки и технологий, для учащихся    2а, 2б, 2в, 3а, 3б, 4а   классов прошли познавательные и занимательные мастер – классы «Физические опыты», «Химические опыты», «Экспериментариум»,   на которых дети увидели, что наука может быть   очень интересной.

Для учащихся 6а,6б классов были проведены лекции о влиянии радиации  на организм в Космосе и на Земле. Учащиеся  7а,7б классов узнали о  работе Лаборатории нейтронной физики ОИЯИ по исследованиям загрязнений воздуха, в том числе и   методах  биомониторинга атмосферного воздуха.

Ученики 8а, 8б, 9а классов узнали  о ядерно-физических методах анализа в экологических исследованиях,  способах определения экологического состояния окружающей среды и влияния ее загрязнения на живые объекты.

Учащиеся 9б, 9в, 10а классов в ходе лекции об ОИЯИ   познакомились с деятельностью и научными исследованиями  ОИЯИ, лабораториями, некоторыми проектами, а также профессиями, которыми нужно обладать, чтобы реализовывать данные проекты.

Самые активные  и внимательные ученики получили в подарок  памятные сувениры.

На классных часах во всех классах дети посмотрели видеоролик “Коллайдер NICA”.

Проведенные мероприятия способствовали формированию чувства гордости за наш город — наукоград Дубна, в котором действует знаменитый на весь мир Объединенный институт ядерных исследований, сотрудники   которого развивают российскую и мировую науку!   И многие дети решили для себя, что когда они вырастут, то тоже будут работать в ОИЯИ!

Благодарим за организацию данного мероприятия учебно-научный центр ОИЯИ под руководством Пакуляка Станислава Здиславовича, координатора данного мероприятия Радостеву Ольгу Ивановну. Выражаем искреннюю благодарность сотрудникам ОИЯИ,  проводившим лекции и мастер-классы: Козубскому К.Э., Дряблову Д.К., Храмко К., Северюхину Ю.С., Вергель К.Н., Зиньковской И.И., Шарову В.И.

Надеемся на продолжение сотрудничества!

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *