Экскурсия по родному городу

Накануне Дня Московской области учащиеся 8А и 10А классов побывали на экскурсии. Экскурсия проходила по родному городу – Дубне, экскурсоводом был Руденко А.И., учитель истории, краевед, директор школы 1, депутат Городского Совета. Ребята знают, что почти все улицы «институтской части» Дубны названы в честь выдающихся физиков, Александр Иванович подробно и с интересом рассказал о каждом из них около памятников учёным. Например, в начале улицы Флерова установлен бюст академика Г.Н. Флерова – руководителя работ по синтезу сверхтяжелых элементов, на улице Курчатова – бюст И.В. Курчатова, отца-основателя атомного проекта СССР. На улице Франка бюст И.М. Франка, известнейшего физика, академика, лауреата Нобелевской премии. Неподалеку от Дома культуры на тенистой аллее самый живой памятник Дубны– на дорожке как будто оживленно беседуют двое учёных-физиков: В.П. Джелепов и Б.М. Понтекорво. Джелепова называют пионером применения ядерно-физических установок для лечения онкологических заболеваний, Понтекорво стал основоположником теории нейтрино. Позади Дома культуры в центре сквера на скамеечке сидит бронзовый М.Г. Мещеряков – один из отцов-основателей Дубны и ОИЯИ. Недалеко от этого памятника находится бюст Д.И.Менделеева, а на фасаде бассейна «Архимед» — периодическая система Д.И.Менделеева. О каждом из учёных, об их вкладе в общее дело, о любви к городу и своей стране рассказал Александр Иванович старшеклассникам.