Билет в будущее

В Московской области на 54 площадках активно проводятся практические мероприятия в рамках проекта «Билет в будущее».

Проект по ранней профессиональной ориентации учащихся 6−11 классов «Билет в будущее» реализуется по поручению Президента РФ и входит в паспорт федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Участие бесплатно для детей и родителей.

Мероприятия проходят очень увлекательно и интересно. Например, чтобы погрузиться в профессию ветеринара, ребята приезжают за 40 км. Они учатся на муляже делать искусственное дыхание собаке и знакомятся с основами наложения швов, получая знания, которые могут применить в уходе за своими домашними питомцами.

Под руководством опытных наставников ребята с удовольствием знакомятся с различными профессиями, на деле пробуют свои силы в разных сферах профессиональной деятельности по 89 компетенциям. Это и администрирование отеля, и хлебопечение, и кровельные работы по металлу, и геодезия. Выбор очень большой.

Мероприятия проводятся как в очном формате, так и онлайн. Знакомство с интернет-маркетингом и видеопроизводством возможно только в онлайн режиме, а профориентационные мероприятия по компетенциям «Веб-дизайн и разработка», «Дизайн интерьера», «Предпринимательство», «Разработка виртуальной и дополненной реальности»  доступны как онлайн, так и очно.

В рамках проекта школьники могут посетить 4 практических мероприятия начинающего и продвинутого уровня – 1 в очном формате и 3 онлайн – и получить представление о 5-6 профессиях.

Что делать, если не получается зарегистрировать ребенка на мероприятие на сайте https://bilet.worldskills.ru/?

1. Запись на мероприятие может блокировать несколько факторов, наличие свободных мест еще не гарантирует, что запись будет возможна.

Это может быть:

• в случае, если ребенок уже принял участие в 4-х практических мероприятиях, исчерпав лимиты участника проекта (в рамках проекта можно посетить 4 практических мероприятия — 1 очное и 3 онлайн, или все 4 онлайн);
  • в случае, если ребенок принимал участие в пробах других типов: пробы фестиваля и обычные профпробы невозможно проходить вместе, только или фестиваль, или обычные профпробы.
  1. Если вы уверены, что места еще должны быть и вы столкнулись с ошибкой на платформе, пожалуйста, обратитесь в Службу поддержки по адресу:bilet@worldskills.ru и сообщите при обращении дополнительные данные для анализа проблемы:
  • Логин (email) профиля, в котором проявляется ошибка записи
  • Реквизиты мероприятия (дата, время, название), на которое не получилось записаться, или скриншот или ссылку на него
  • Укажите устройство, с которого заходит на платформу родитель, и браузер
  • И приложите скриншоты, на которых видно ошибку (сообщение о ней) и ваш логин на платформе

Фестиваль профессий в смешанном формате состоится в рамках VII Национального чемпионата WorldSkills Hi-Tech 2020

Последний в этом году фестиваль профессий проекта по ранней профессиональной ориентации для учащихся 6-11-х классов «Билет в будущее» стартует 23 октября и продлится месяц.

Фестиваль пройдет в дистанционно-очном формате, благодаря которому попробовать себя в разных профессиях смогут школьники из всех уголков России. Стать участником фестиваля можно с помощью платформы проекта https://bilet.worldskills.ru, где после онлайн-тестирования на определение профессиональных предпочтений нужно будет выбрать вкладку «Фестиваль».

«Мы стремимся максимально расширить число участников проекта “Билет в будущее” и предоставить всем школьникам страны возможность серьезно подойти к выбору будущей профессии. Онлайн-формат дает нам серьезные преимущества,  рассказывает директор департамента по реализации проектов развития детей и молодежи Евгения Кожевникова. — Пройти профориентационные мероприятия и попробовать себя в разных компетенциях можно будет при помощи компьютера. Активности фестиваля будут доступны целый месяц, и каждый регион сможет предложить для своих школьников самые востребованные профессии».

Участникам будут предложены два вида активностей — онлайн try-a-skill и уроки профессионального мастерства. В рамках фестиваля можно будет поучаствовать в четырех профессиональных пробах.

На профориентационных мероприятиях в формате try-a-skill любой желающий сможет попробовать свои силы в 90 компетенциях: получить задание и выполнить его под руководством опытного эксперта.  Уроки профессионального мастерства пройдут в школах регионов по 44 компетенциям, которые особенно важны для экономик субъектов. Ребят распределят по компетенциям и возрастам. Учителя организуют видео-конференц-связь, а наставники дистанционно расскажут о своих профессиях, предложат интересные задания и проконтролируют их выполнение.