Детское объединение «ЮНАРМИЯ»

Мероприятия 2023-2024 учебного года

Митинг памяти 82-й годовщины Битвы под Москвой.

5 декабря мы отмечаем памятную дату – День воинской славы России.
В Дубне и Подмосковье прошли патриотические акции, приуроченные к годовщине Битвы за Москву.
Члены «ЮНАРМИИ» и учащиеся 8А класса приняли участие в митинге 5 декабря .
#школа9Дубна
Мероприятия 2022-2023 учебного года

В Дубне началась «Вахта памяти» — знаковое событие, которое ежегодно собирает учеников школ и лицеев наукограда, чтобы почтить память погибших во время Великой Отечественной войны. Эта акция организована в трех точках: в парке Авиастроителей, у памятника ИЛ-2 и на мемориальном комплексе «Братские могилы».

Всероссийская акция «Верни герою имя» в школе № 9.

Юнармейцы 5-7 классов приняли участие в благоустройстве Аллеи ветеранов, Ротонды, памятника Штурмовику Ил-2. Также юнармейцы провели интервьюирование участников акции, ветеранов, жителей города об исторических аспектах мемориалов и значимости проводимой работы по сохранению исторической памяти среди молодежи, сняли видеоролик.  Юнармейцы стояли возле памятника  Ротонды воинам-афганцам   с почетным караулом..

4 мая юнармейцы нашей школы посетили эту акцию. Школьники несут почётный караул, чтобы сохранить память о тех, кто отдал свою жизнь за нашу свободу. На этом пути они встретились с Михаилом Иванковым, дубненским поисковиком и инициатором установки памятника ИЛ-2. Он поделился с ними удивительной историей этого штурмовика, который был достан из болота в Тверской области. Участники акции узнали, кто летал на этом самолете, кто его восстанавливал и как в Дубне удалось превратить его в мемориал. ИЛ-2 стал особым памятником наукограда, посвященным Великой Отечественной войне. Эту крылатую машину установили на постамент 15 лет назад, в мае 2008 года.Память павших летчиков и участников Великой Отечественной войны почтили минутой молчания и возложением цветов. Также юнармейцы стояли возле памятника с почетным караулом. «Вахта памяти» — это не просто акция, это способ сохранить память о тех, кто отдал свою жизнь за Родину. Это возможность для молодого поколения узнать историю своей страны, понять ее ценности и уважать тех, кто за них боролся.

2 февраля, юнармейцы совместно с Костомаровым М.А. приняли участие в городском мероприятии, посвященному 80-летию Сталинградской битвы.