Туристический клуб «Путешествуем по карте»

Руководитель – Цветкова Марина Александровна

Количество обучающихся — 600

Сертификаты о поездках/экскурсиях

Посещение Дмитровского кремля

13 января учащиеся 5А, 5Б, 3В , 2В совместо с родителями и классными руководителями Ракицкой Ж.Н и Казача П. С посетили Дмитровский кремль. Учащимся была предложена двухчасовая экскурсия , в ходе которой они побывали в различных эпохах и углубили свои познания в истории. Сегодня двухэтажный музей «Дмитровский кремль» включает девять выставочных залов с разными экспозициями. Залы № 1 и 2 посвящены истории дворянских усадеб Дмитровского края. Третий и четвертый залы рассказывают об истории сельского хозяйства и ремесел, которые были развиты на Дмитровской земле. В залах № 7 и 8 размещается экспозиция о Великой Отечественной войне.

Экскурсия по программе «Туристические поездки для школьников МО»

Учащиеся 5А класса совместо с классным руководителем Ракицкой Жанной Николаевной приняли участие в двухдневной экскурсии по программе «Туристические поездки для школьников МО» по маршруту Радонеж -Сергиев Посад -Богородская игрушка.  23-24 октября 45 школьников из школ нашего города окунулись в увлекательный мир истории и народных промыслов . Посетили музей Богородской игрушки, поучаствовали в мастер-классе по росписи игрушек, побывали в музее Посадской матрёшки, прикоснулись к истории в Тро́ице-Се́ргиевой ла́вре.

Экскурсия по родному городу

Накануне Дня Московской области учащиеся 8А и 10А классов побывали на экскурсии. Экскурсия проходила по родному городу – Дубне, экскурсоводом был Руденко А.И., учитель истории, краевед, директор школы 1, депутат Городского Совета. Ребята знают, что почти все улицы «институтской части» Дубны названы в честь выдающихся физиков, Александр Иванович подробно и с интересом рассказал о каждом из них около памятников учёным. Например, в начале улицы Флерова установлен бюст академика Г.Н. Флерова – руководителя работ по синтезу сверхтяжелых элементов, на улице Курчатова – бюст И.В. Курчатова, отца-основателя атомного проекта СССР. На улице Франка бюст И.М. Франка, известнейшего физика, академика, лауреата Нобелевской премии. Неподалеку от Дома культуры на тенистой аллее самый живой памятник Дубны– на дорожке как будто оживленно беседуют двое учёных-физиков: В.П. Джелепов и Б.М. Понтекорво. Джелепова называют пионером применения ядерно-физических установок для лечения онкологических заболеваний, Понтекорво стал основоположником теории нейтрино. Позади Дома культуры в центре сквера на скамеечке сидит бронзовый М.Г. Мещеряков – один из отцов-основателей Дубны и ОИЯИ. Недалеко от этого памятника находится бюст Д.И.Менделеева, а на фасаде бассейна «Архимед» — периодическая система Д.И.Менделеева. О каждом из учёных, об их вкладе в общее дело, о любви к городу и своей стране рассказал Александр Иванович старшеклассникам.

Экскурсия в г. Санкт-Петербург

Учащиеся 10А класса совместно с классным руководителем Буровой И.А. посетили с экскурсией г.Санкт-Петербург и его достопримечательности. За три дня учащиеся побывали в таких местах, как : Гранд Макет «Россия» (в нем есть наша Дубна ), Русский музей, Эрмитаж, Дворцовая площадь, Ростральные колонны, Медный всадник, Александринский театр и дворцы, и памятники, и фонтаны… В музее Достоевского 10 А побывал на экскурсии «Творчество Ф.М. Достоевского». Узнали об основных событиях жизни писателя, истории создания и проблематике его произведений, а также о годах, проведенных в квартире на Кузнечном переулке (в этой квартире и находится музей). В Петербурге в музее антропологии и этнографии увидели экспонаты Кунсткамеры XVIII века: рукотворные диковинки, привезенные из разных стран, и диковинки природы. Гуляя по Невскому проспекту, увидели храмы разных ветвей христианства. Невероятное количество эмоций, фотографий и знаний привёз из поездки 10 А класс!