Профориентация

Профориентация в школе – это комплекс действий для выявления у школьников склонностей и талантов к определённым видам профессиональной деятельности, а также система действий, направленных на формирование готовности к труду и помощь в выборе карьерного пути. Реализуется непосредственно во время учебно-воспитательного процесса, а также во внешкольную и внеурочную работу с учащимися и их родителями.

Работа с учениками

• Встречи с интересными людьми, представителями профессий, представителями высших учебных заведений и предприятий-работодателей.
  • Экскурсии на предприятия, ВУЗы.
  • Факультативные занятия, кружки по интересам, углублённое изучение предметов.
  • Помощь в определении необходимости дополнительного образования и выборе курсов в школе или за её пределами.
  • Анкетирование учащихся.
  • Комплексное профориентационное сопровождение на протяжении всего времени обучения в школе (консультации, тестирование, занятия, тренинги т.д.).
ПРОЕКТЫ РЕГИОНАЛЬНОГО УРОВНЯ
Карта талантов Подмосковья

В Московской области запущен пилотный проект по созданию единой платформы для развития человеческого потенциала «Карта талантов Подмосковья». Проект представляет собой информационную систему, которая включает в себя данные по планам и интересам школьников, кадровому потенциалу региона, текущим экономическим трендам. Это позволит руководителям эффективнее принимать управленческие решения на основе полученных данных, а школьникам — эффективнее планировать свою профессиональную деятельность.

Портал помогает ученикам ориентироваться в трендах на рынке труда, разобраться, какие профессии наиболее востребованы в регионе.

Договоры

Отчеты за 2019-2020 учебный год