Задачи воспитательной работы школы

1. Развитие школьной гуманистической системы воспитания, где главным критерием является развитие личности ребенка, вхождение его в мир культуры со знанием истории своего народа.
2. Способствовать формированию гражданского самосознания, ответственности за судьбу Родины, любви к своему краю.
3. Рост инициативы, самостоятельности, чувства ответственности через дальнейшее развитие системы ученического самоуправления.
4. Создавать условия для проявления творческой индивидуальности каждого ученика.
5. Создание условий для сохранения и укрепления здоровья обучающихся, формирование сознательного отношения к своему здоровью.
6. Использование всевозможных средств воспитания общей культуры учащихся, верности духовным традициям России, ответственности, правосознания, уважения к ценностям современного общества, сформированного на основе духовных ценностей русской культуры.
7. Активизация социально-психологической помощи при решении наиболее актуальных и сложных проблем в воспитательной работе с учащимися и с их семьями. Привлечение родителей к учебно-воспитательному процессу школы, расширение внешних связей школы для решения образовательных проблем.
Конечной целью всей работы школы является воспитание человека, востребованного современным обществом, черты которого отражает идеальная модель выпускника основной школы, разработанная коллективом школы.

Модель выпускника школы.

Ценностный потенциал:
• уважение и защита прав человека и его основных свобод;
• признание свободы мысли, совести;
• осмысление понятий: честь, совесть, долг, ответственность, профессиональная гордость, гражданственность, Отечество;
• восприятие человеческой жизни как главной ценности;
• социальная активность;
• стремление к здоровому образу жизни.

Коммуникативный потенциал:
• умение устанавливать коммуникативные отношения с другими людьми, не основанные на подавлении;
• умение решать конфликты ненасильственным путем;
• умение самостоятельно принимать решения и осознавать меру ответственности за них;
• умение использовать механизмы защиты прав человека.

Познавательный потенциал:
• знания, умения и навыки, соответствующие образовательным стандартам;
• навыки аналитического и критического мышления;
• способности к активной умственной деятельности.

Художественный потенциал:
• этическая и эстетическая культура;
• художественно-творческая активность на оптимальном для каждого ученика уровне.

Творческий потенциал:
• творческое мышление;
• способность к самоопределению и самореализации;
• разносторонние интересы.

ВНЕУРОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

ПРОФОРИЕНТАЦИЯ

75-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ ПОСВЯЩАЕТСЯ