Школьный медиацентр

Создание медиацентра на базе Центра детских инициатив — это один из способов организации внеурочной деятельности детей, что представляет новые возможности для самореализации школьников, позволяет выявить, поддержать и сопровождать одарённых детей.

Медиацентр дает возможность развития ИКТ-компетентности школьников, расширения кругозора обучающихся в работе с информацией и современными технологиями.

Практическая работа медиацентра заключается в информировании аудитории школы по актуальным вопросам школьной жизни, выявление и формирование общественного мнения ученического коллектива. Для решения этой задачи в школе созданы система средств массовой информации: школьная газета, школьное сообщество в социальной сети и школьный сайт.

Школьная газета: планируемая периодичность – раз в шесть недель. В газете будут публиковаться заметки о событиях шести последних недель, интервью с участниками этих событий, экспресс – опросы, творческие работы обучающихся.

Школьное сообщество и сайт школы обновляется еженедельно.

Цель медиацентра:
Создание площадки для продвижения ученического самоуправления — школьного медиацентра.

Задачи медиацентра:

• Информационная – обеспечение полноты, достоверности и своевременности актуальной для аудитории гимназии информации.
  • Обучающая – знакомство с основными программными средами, позволяющими создавать информационные проекты; знакомство с основными жанрами публицистики, фоторепортажа и телевизионного творчества.
  • Развивающая – развитие умений создавать публицистические тексты, фото- и видеосюжеты разных жанров; совершенствование умений добиваться успешной коммуникации с представителями разных возрастных групп.
  • Воспитывающая – формирование у обучающихся активной жизненной позиции; приобщение к работе в команде.