Семинар-практикум «Формирование метапредметных навыков в урочной и внеурочной деятельности».

3 апреля 2023 г. в школе №9 в рамках деятельности РИП прошёл семинар-практикум «Формирование метапредметных навыков в урочной и внеурочной деятельности».

Первую часть семинара, выстроенную по модели современного урока, провела руководитель РИП, заместитель директора по УВР Салтыкова Т.Ю. Участникам семинара через создание проблемных ситуаций, выполнение практических заданий в группах было предложено актуализировать и восполнить знания о требованиях обновлённых ФГОС НОО и ООО относительно планируемых метапредметных результатов. Кроме распределения различных результатов по группам УУД, гости семинара обдумывали приёмы формирования того или иного результата, способы его контроля и оценивания. Погружение в практическую работу позволило вплотную встать перед необходимостью планирования, конструирования уроков, задуматься о возможной результативности тех или иных форм организации урока, по-иному взглянуть на привычные приемы работы.

На заключительном этапе этой части семинара участникам было предложено в традиционной форме и с использованием онлайн-опроса выбрать те метапредметные результаты, на формирование которых, по их мнению, была направлена работа первой части семинара-практикума. Это позволило не только еще раз проанализировать проделанную работу, но и взглянуть на нее с позиции методиста, сопоставить схожие процессы обучения детей и собственного профессионального обучения. Демонстрационный материал и виды практических заданий также были направлены на обогащение опыта учителей в подборе и создании собственного учебного материала для достижения метапредметных результатов.

Еще одна форма обратной связи и рефлексии — просьба одним словом сформулировать свое впечатление от этой части семинара. Эти слова учителя должны были написать, перейдя по q-коду, помещенному на экране (ресурс – «Опросникум» от «Академии Минпросвещения России»). В результате сложилось «облако слов»

Во второй части семинара участники разделились на группы и приняли участие в мастер-классах, которые провели учителя школы №9.

По итогам всего семинара-практикума участникам было оставить отзыв через гугл-форму Общая оценка мероприятия высокая. Практически все гости отметили полезность практической направленности этого семинара, а также высокий уровень подготовки выступающих.

Отзыв о семинаре:

28 февраля 2023 года